От smertch
К Дмитрий Козырев
Дата 13.08.2020 12:15:27
Рубрики 11-19 век; Армия;

Re: Ну какая...

>>э
>>В РИА суконная форма, чистая шерсть (для отдельных категорий тёплая верблюжья) против убогой х\б в СА
>
>В РИА "рубаха гимнастическая". Ну какая шерсть?

В РИА гимнастическая (летняя) рубаха строилась из равентуха или х\б и предназначалась для ношения во время занятий в мирное, летнее время или по отдельному указанию и обстоятельствам - в походе. Шаровары оставались при этом суконными.
Походная рубаха строилась из неворсованного мундирного сукна защитного цвета. Т.е. при выступлении в поход - учения или война, армия выходила полностью в суконном обмундировании. И провоевала в нем практически всю империалистическую.
Суконная походная рубаха - основной предмет формы для круглогодичного ношения. Заменялась в отдельных случаях летними (см. выше) или верблюжьего башлычного сукна рубахами.
При пристегивании цветных лацканов с воротником к рубахе суконной форма становилась парадной.

>
>Наличие форменных бушлатов в качестве рабочей и полевой одежды несомненный плюс РККА.
>Равно как и шапка-ушанка против папахи+башлык

Полностью согласен.

>>В РИА кожаные ремни, в СА "линолька" с кожей для отдельных категорий.
>
>Это экономия с развитием технологий. Те же немцы перешли на "эрзац-кожу". Не умели просто делать. Тут побольшому счету кроме форса разницы нет.

Я лично считаю, что кожаные ремни по мере увеличения носимого на них снаряжения (грубо говоря - от одного подсумка во вт. половине 19го века к куче всякого к концу 20го) становились все менее удобными. Кожаный ремень типа принятых в РИА или СА по мере износа растягивается и утоньшается, стремясь при этом сворачиваться в трубочку. Делать жесткие и толстые по образцу немецких - дорого. Линолька же хороша только в мирное время в режиме крашения бордюров. Не зря же для походной формы в СА предусматривались тесьмяные ремни. Тем не менее РИА позволяла себе полностью кожаные для всего л\с, СА - нет.


>>В РИА обмундирование обязательно подгонялось для придания молодцеватого вида, в СА подгонка просто преследовалась.
>
>Вы говорите не про "подгонку", а про "ушивание", нарушающее уставной образец".

Я говорю именно про подгонку, "ушивание" это отдельная тема. К 70м годам в СА подгонка напрочь исчезла, остался только "старшинский глазомер" - при выдаче обмундирования не ошибаются, дают то, что подходит, жаловаться - это как сомневаться в догматах веры)))


>>Кормежка - по раскладке продуктов и по отзывам современников РИА кроет СА. Из-за того, что я вкушал лично в 79-81гг на срочной, а до этого на дивизионах моего отца, империя вполне получила бы больше одного "Потемкина".
>
>Это традиционная ошибка сравнения самого лучшего с самым плохим. Как верно замечено количество и качество пищи сильно зависело от частных условий и обстоятельств. Плюс необходимо учитывать произошедшие со временем изменения в культуре и традициях питания.

Вот все любят говорить об изменениях в культуре и традициях питания)). Тогда логично было бы не давать в РИА 700гр мяса в день, а давать пару раз в год, исходя из традиции русского крестьянства видеть его очень редко. А в СА давать сыр, творог, фрукты и ленивые голубцы с кофием.
Качество приготовления пищи очень зависит от приготавливаемых объемов. Технически невозможно приготовить что-то действительно вкусное в котлах на 200 литров и больше. В РИА кошевары подразделений определялись солдатской артелью и ею же контролировались. В СА повара чаще всего - прошедшие учебку, направленные в часть, из нее - в столовую на должность, но готовящие не для своего подразделения или небольшой (кадрированной) части, а вообще для всех, стоящих в столовой на довольствии. Отсюда - отсутствие контроля солдатским коллективом, дофенизм поваров и прочее.
В небольших, отдельно располагавшихся частях СА да, готовили более-менее нормально.

'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)

От Червяк
К smertch (13.08.2020 12:15:27)
Дата 13.08.2020 21:31:09

Re: Ну какая...

Приветствую!

>Качество приготовления пищи очень зависит от приготавливаемых объемов. Технически невозможно приготовить что-то действительно вкусное в котлах на 200 литров и больше.

Это не совсем так. А может (для блюд, которые действительно готовят в солдатской столовой) и совсем не так. Не ресторан, конечно, ноборщ, Щи, рассольник, крупяные супы (особенно гороховый) очень даже ничего получались в 450литровых котлах (варил в 86-88гг). Вязкие каши тоже нормально, картошка-пюре. Рассыпчатые каши пытались пару раз, но народ недоволен не столько вкусом, сколько количеством, ведь из того же количества крупы вязкой каши почти в два раза больше по объёму.Отварная говядина в больших объёмах даже вкуснее получается, чем на домашней кухне. С макаронами и капустой действительно беда.
Но если единственный жир на кухне - это говяжий, а старшина приводит роту с опозданием на 20 минут, то тут даже повар с мишленовскими звёздами не справится. остывший жир - то еще угощение.

С уважением

От Ustinoff
К smertch (13.08.2020 12:15:27)
Дата 13.08.2020 15:13:41

Re: Ну какая...

> Тем не менее РИА позволяла себе полностью кожаные для всего л\с, СА - нет.

Так а какая альтернатива была в РИА вместо кожи?

От smertch
К Ustinoff (13.08.2020 15:13:41)
Дата 13.08.2020 15:33:32

Re: Ну какая...

>> Тем не менее РИА позволяла себе полностью кожаные для всего л\с, СА - нет.
>
>Так а какая альтернатива была в РИА вместо кожи?

Так альтернатива особо и не нужна была.Ремень не был перегружен, основные тяжести носились на или через плечи. Кожаная патронная сумка даже с пристегнутой к ней дополнительной брезентовой легче подсумка на 5 магазинов АК.

'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)

От Кострома
К smertch (13.08.2020 15:33:32)
Дата 13.08.2020 15:39:52

А в чём преимущество?

>>> Тем не менее РИА позволяла себе полностью кожаные для всего л\с, СА - нет.
>>
>>Так а какая альтернатива была в РИА вместо кожи?
>
>Так альтернатива особо и не нужна была.Ремень не был перегружен, основные тяжести носились на или через плечи. Кожаная патронная сумка даже с пристегнутой к ней дополнительной брезентовой легче подсумка на 5 магазинов АК.

Какое преимущество у кожаного ремня перед деревянным?

>'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)

От СОР
К Кострома (13.08.2020 15:39:52)
Дата 13.08.2020 17:56:18

Re: А в...


>Какое преимущество у кожаного ремня перед деревянным?

Кожаный, скажем так, принимает форму тела, "деиевянный врезается. Особенно чувствуется под нагрузкой.

От Кострома
К СОР (13.08.2020 17:56:18)
Дата 13.08.2020 23:05:56

Re: А в...


>>Какое преимущество у кожаного ремня перед деревянным?
>
>Кожаный, скажем так, принимает форму тела, "деиевянный врезается. Особенно чувствуется под нагрузкой.


Под нагрузкой кожаные растягиваются до земли.
От того у нас дембеля на выходы и на прыжки менялись с духами ремнями

От СОР
К Кострома (13.08.2020 23:05:56)
Дата 18.08.2020 13:25:11

Re: А в...


>>>Какое преимущество

>Под нагрузкой кожаные растягиваются до земли.

Нет, не растягивается. Растягивается брак и не соответсвующая кожа.

От smertch
К Кострома (13.08.2020 23:05:56)
Дата 15.08.2020 02:44:25

Re: А в...


>>>Какое преимущество у кожаного ремня перед деревянным?
>>
>>Кожаный, скажем так, принимает форму тела, "деиевянный врезается. Особенно чувствуется под нагрузкой.
>

>Под нагрузкой кожаные растягиваются до земли.
>От того у нас дембеля на выходы и на прыжки менялись с духами ремнями

Для того, чтобы кожаные ремни не растягивались, давным-давно изобрели 2 технологии: прострачивать нитью иди продавливать бороздки вдоль краев ремня. Применялись обе при изготовлении ремней РККА для рядового состава еще перед войной. В ходе войны кожу заменили массово на тесьму. После войны вернулись к коже, но сократили обе операции, чтоб дешевле.

'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)

От smertch
К Кострома (13.08.2020 15:39:52)
Дата 13.08.2020 16:08:24

Re: А в...

>>>> Тем не менее РИА позволяла себе полностью кожаные для всего л\с, СА - нет.
>>>
>>>Так а какая альтернатива была в РИА вместо кожи?
>>
>>Так альтернатива особо и не нужна была.Ремень не был перегружен, основные тяжести носились на или через плечи. Кожаная патронная сумка даже с пристегнутой к ней дополнительной брезентовой легче подсумка на 5 магазинов АК.
>
>Какое преимущество у кожаного ремня перед деревянным?

Линолька при легком морозе дубенеет и плохо гнется , что очень затрудняет перезатяжку ремня при его растягивании. Линолька - синтетика, дополнительные травмы при воздействии высоких температур. Убитым все равно, а раненым - не очень.
Я лично считаю лучшим вариантом тесьмяные, широкие, плотные и толстые. Их изобрели и использовали еще в 19м веке, просто тружнее приживались - кожа понтовее.


>>'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)
'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)

От Evg
К smertch (13.08.2020 16:08:24)
Дата 14.08.2020 08:11:37

Re: А в...


>Я лично считаю лучшим вариантом тесьмяные, широкие, плотные и толстые. Их изобрели и использовали еще в 19м веке, просто тружнее приживались - кожа понтовее.

До введение в оборот синтетики, тесмяной ремень "в дождь не работает". Как бы ещё не хуже деревянного на морозе.

От smertch
К Evg (14.08.2020 08:11:37)
Дата 15.08.2020 02:13:49

Re: А в...


>>Я лично считаю лучшим вариантом тесьмяные, широкие, плотные и толстые. Их изобрели и использовали еще в 19м веке, просто тружнее приживались - кожа понтовее.
>
>До введение в оборот синтетики, тесмяной ремень "в дождь не работает". Как бы ещё не хуже деревянного на морозе.

Несчастные американцы на пляжах Нормандии, островах Тихого океана, а потом еще и во вьетнамских джунглях))
Англичанцев тоже жалко.

'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)

От Evg
К smertch (15.08.2020 02:13:49)
Дата 17.08.2020 06:21:23

Re: А в...


>>>Я лично считаю лучшим вариантом тесьмяные, широкие, плотные и толстые. Их изобрели и использовали еще в 19м веке, просто тружнее приживались - кожа понтовее.
>>
>>До введение в оборот синтетики, тесмяной ремень "в дождь не работает". Как бы ещё не хуже деревянного на морозе.
>
>Несчастные американцы на пляжах Нормандии, островах Тихого океана, а потом еще и во вьетнамских джунглях))
>Англичанцев тоже жалко.

Каким образом использование куздриками моноподий отменяет недостатки этих самых моноподий?

От smertch
К Evg (17.08.2020 06:21:23)
Дата 17.08.2020 11:56:25

Re: А в...


>>>>Я лично считаю лучшим вариантом тесьмяные, широкие, плотные и толстые. Их изобрели и использовали еще в 19м веке, просто тружнее приживались - кожа понтовее.
>>>
>>>До введение в оборот синтетики, тесмяной ремень "в дождь не работает". Как бы ещё не хуже деревянного на морозе.
>>
>>Несчастные американцы на пляжах Нормандии, островах Тихого океана, а потом еще и во вьетнамских джунглях))
>>Англичанцев тоже жалко.
>
>Каким образом использование куздриками моноподий отменяет недостатки этих самых моноподий?

Куздрики начинают кудрячить бокренка, т.е. службы снабжения вооруженных сил. Когда куздрики одели крутые камуфляжные комбезы и выяснили, что они крайне неудобны во влажном жарком климате, а в умеренном принимаются за униформу противника, комбезы оперативно убрали со снабжения.
Тесьмяные ремни, имей они переизбыток недостатков, не использовались бы вплоть до наших дней.

'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)

От bedal
К smertch (13.08.2020 16:08:24)
Дата 14.08.2020 08:01:12

кожа не понтовее - а просто была дешевле (-)


От smertch
К bedal (14.08.2020 08:01:12)
Дата 15.08.2020 02:17:16

Re: кожа не...

Не могу сказать, что дешевле, но что ее много и она не требует станков с кучей операций (а еще и нитки заготавливать), так это - выгода. Можно делать в любой скорняжной мастерской из местного сырья, если не заморачиваться уставным цветом.

'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)

От СОР
К smertch (13.08.2020 16:08:24)
Дата 13.08.2020 19:09:30

Re: А в...

>>>>> Тем не менее РИА позволяла себе полностью кожаные для всего л\с, СА - нет.
>>>>
>>>>Так а какая альтернатива была в РИА вместо кожи?
>>>
>>>Так альтернатива особо и не нужна была.Ремень не был перегружен, основные тяжести носились на или через плечи. Кожаная патронная сумка даже с пристегнутой к ней дополнительной брезентовой
>Я лично считаю лучшим вариантом тесьмяные, широкие, плотные и толстые. Их изобрели и использовали еще в 19м веке, просто тружнее приживались - кожа понтовее.

Обработанная качественная кожа относительно долго не впитывает воду.

От digger
К smertch (13.08.2020 12:15:27)
Дата 13.08.2020 12:26:29

Re: Ну какая...

>Я говорю именно про подгонку, "ушивание" это отдельная тема. К 70м годам в СА подгонка напрочь исчезла, остался только "старшинский глазомер"
Ага, пресловутый застой и загнивание. В уставе была, а жизни - не организовывалась и не требовалась.Хотя АФАИК не преследовалась, разве что особо отмороженными дедами.

>Качество приготовления пищи очень зависит от приготавливаемых объемов. Технически невозможно приготовить что-то действительно вкусное в котлах на 200 литров и больше.
Вполне можно : борщ, плов, гречка и вообще любая каша совсем не страдают, тем более стационарный котел электрический и не пригорает.Если повар хороший, то вкусно.


От smertch
К digger (13.08.2020 12:26:29)
Дата 13.08.2020 16:19:00

Re: Ну какая...

>>Я говорю именно про подгонку, "ушивание" это отдельная тема. К 70м годам в СА подгонка напрочь исчезла, остался только "старшинский глазомер"
> Ага, пресловутый застой и загнивание. В уставе была, а жизни - не организовывалась и не требовалась.Хотя АФАИК не преследовалась, разве что особо отмороженными дедами.

>>Качество приготовления пищи очень зависит от приготавливаемых объемов. Технически невозможно приготовить что-то действительно вкусное в котлах на 200 литров и больше.
> Вполне можно : борщ, плов, гречка и вообще любая каша совсем не страдают, тем более стационарный котел электрический и не пригорает.Если повар хороший, то вкусно.

Каша не страдает??? Я до срочной перловку встречал только в рассольнике, не популярна она у нас в семье была. Потом призыв - и вот этот вот отвратный клейстер, к которому даже голодному не очень хотелось прикасаться. И тут учения по развертыванию части по мобплану, 600+ резервистов в полевом лагере. Нас, срочников, распихивают кого куда, т.к. по мобплану мы входили не в разворачиваемый, а в батальон второй волны. Меня отправляют командовать хлеборезкой, все остальные - повара, начпрод, начстоловой - резервисты. Приглашают они разделить с ними дополнительную трапезу и я с недоумением ем что-то очень вкусное типа риса, но не рис. Перловка, да. Приготовленная поваром-резервистом, в отдельной емкости. Видя мое недоумение, он профессионально растолковал особенности приготовления пищи в разных объемах. Особо подчеркивал, что не все от мастерства повара зависит.

'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)

От Кострома
К smertch (13.08.2020 16:19:00)
Дата 13.08.2020 23:16:53

ИНтересные вы истории рассказывайте

>
>Каша не страдает??? Я до срочной перловку встречал только в рассольнике, не популярна она у нас в семье была. Потом призыв - и вот этот вот отвратный клейстер, к которому даже голодному не очень хотелось прикасаться. И тут учения по развертыванию части по мобплану, 600+ резервистов в полевом лагере. Нас, срочников, распихивают кого куда, т.к. по мобплану мы входили не в разворачиваемый, а в батальон второй волны. Меня отправляют командовать хлеборезкой, все остальные - повара, начпрод, начстоловой - резервисты. Приглашают они разделить с ними дополнительную трапезу и я с недоумением ем что-то очень вкусное типа риса, но не рис. Перловка, да. Приготовленная поваром-резервистом, в отдельной емкости. Видя мое недоумение, он профессионально растолковал особенности приготовления пищи в разных объемах. Особо подчеркивал, что не все от мастерства повара зависит.

В Гвардейской стрелковой имени Таманского калининской дивизии у Танкового полка и если не изменяет память, 15-го Шаолиньского полка была общая столовая.
Танковый полк на первом этаже питался, вместе с артполком и разведбатом, а 15 - на втором
Так вот в танковом полку перловка была отменная, я такой в жизни не ел, а 15 - отвратительное говно - кирза, которую без ножа было не съесть.
И в целом питание в таковом полку было самым лучшим, что хорошо было заметно тем кто сидел на гарнизонной гаупвахте.
мОжет разве что у кавалеристов было лучше - но их было мало

>'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)

От smertch
К Кострома (13.08.2020 23:16:53)
Дата 14.08.2020 00:43:40

Re: ИНтересные вы...


>В Гвардейской стрелковой имени Таманского калининской дивизии у Танкового полка и если не изменяет память, 15-го Шаолиньского полка была общая столовая.
>Танковый полк на первом этаже питался, вместе с артполком и разведбатом, а 15 - на втором
>Так вот в танковом полку перловка была отменная, я такой в жизни не ел, а 15 - отвратительное говно - кирза, которую без ножа было не съесть.
>И в целом питание в таковом полку было самым лучшим, что хорошо было заметно тем кто сидел на гарнизонной гаупвахте.
>мОжет разве что у кавалеристов было лучше - но их было мало

О, Таманская дивизия)) Вы б еще кремлевский полк КГБ привели в пример)). А я в 1979г. попал в знаменитую учебную дивизию в Печах, что под Борисовым, КБВО. 16т человек. В нашем "кусте" из 2 казарм 1935г. и 2 казарм 70х годов располагались 1 учебный мсп, 2 учбата, батальон МТО и еще какие-то подразделения постоянного состава, в столовой на довольствии 3200 или 3500 человек. Кормили так, что даже дико голодные курсанты к некоторым блюдам не притрагивались. На всю жизнь запомнил толстенные корки ярко-оранжевого комбижира в бачках.
А продолжил службу в кадрированном вусмерть батальоне окружного подчинения, дислоцировавшегося в заштатном гарнизоне заштатной танковой дивизии, тоже кадрированной, под Лепелем. Пришлось питаться во всех 3х столовых гарнизона. Не смотря на то, что номера столовавшихся частей были больше, чем число едоков в них, питание было отвратительное. Столовые были обеспечены оборудованием на кормление полнокровных частей, использовавшимся на 1\5. Немаловажная причина - всеобщий по...изм, типичный для советского общепита. И каша со сваренным мышиным гнездом была, и вареные лягушки в щах, и жуткие запахи от "бигоса" из отвратной кислой капусты.

'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)

От Кострома
К smertch (14.08.2020 00:43:40)
Дата 14.08.2020 12:57:11

Вы крайне не внимательны


>>В Гвардейской стрелковой имени Таманского калининской дивизии у Танкового полка и если не изменяет память, 15-го Шаолиньского полка была общая столовая.
>>Танковый полк на первом этаже питался, вместе с артполком и разведбатом, а 15 - на втором
>>Так вот в танковом полку перловка была отменная, я такой в жизни не ел, а 15 - отвратительное говно - кирза, которую без ножа было не съесть.
>>И в целом питание в таковом полку было самым лучшим, что хорошо было заметно тем кто сидел на гарнизонной гаупвахте.
>>мОжет разве что у кавалеристов было лучше - но их было мало
>
>О, Таманская дивизия)) Вы б еще кремлевский полк КГБ привели в пример)). А я в 1979г. попал в знаменитую учебную дивизию в Печах, что под Борисовым, КБВО. 16т человек. В нашем "кусте" из 2 казарм 1935г. и 2 казарм 70х годов располагались 1 учебный мсп, 2 учбата, батальон МТО и еще какие-то подразделения постоянного состава, в столовой на довольствии 3200 или 3500 человек. Кормили так, что даже дико голодные курсанты к некоторым блюдам не притрагивались. На всю жизнь запомнил толстенные корки ярко-оранжевого комбижира в бачках.
>А продолжил службу в кадрированном вусмерть батальоне окружного подчинения, дислоцировавшегося в заштатном гарнизоне заштатной танковой дивизии, тоже кадрированной, под Лепелем. Пришлось питаться во всех 3х столовых гарнизона. Не смотря на то, что номера столовавшихся частей были больше, чем число едоков в них, питание было отвратительное. Столовые были обеспечены оборудованием на кормление полнокровных частей, использовавшимся на 1\5. Немаловажная причина - всеобщий по...изм, типичный для советского общепита. И каша со сваренным мышиным гнездом была, и вареные лягушки в щах, и жуткие запахи от "бигоса" из отвратной кислой капусты.

>'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)


Я вобще то вам рассказывал про питание в разных полках в одной столовой

А самая отправтная жрачка в Таманской дивизии была в самом уставном и показательном полку первом гвардейском.


Понятно что это происходило от того что всем похрену

ТОлько вы уверены что в РИА было всё сильно иначе от части к части?