От VLADIMIR Ответить на сообщение
К Kosta
Дата 11.09.2020 05:06:16 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Спасибо. Есть...

>1. Что это за блиндажи у них неуязвимые такие:

>"Эти блиндажи, из которых можно было вести огонь по перекрывающим друг друга секторам обстрела, были неуязвимы для артиллерийского огня.

>...местами мы ходили уже по крышам их блиндажей, откуда они вели огонь, а наш огонь не причинял им никакого вреда".
- - -
Англоязычные авторы именуют их bunker, но по-русски так не скажешь. Японцы строили свои блиндажи так, что они едва выступали над поверхностью, имели узкие амбразуры , и их очень трудно было разглядеть. Поэтому, я думаю, ветеран и написал, что он ходили по крышам.

В англоязычной литературе сильно приподнятые укрепления обычно именуют pillbox, речь идет от ДОТах и/или ДЗОТах. В Бирме более вероятно наличие ДЗОТов (если указано, что это pillbox), часто это были не просто деревянно-земляные укрепления: их складывали из заполненных песком бочек из-под топлива.

Неуязвимость: речь идет о том, что их (1) очень плохо видно даже вплотную (2) снаряд при навесной стрельбе не пробивает крышу. В моей публикации по боям на плацдарме Буна (Новая Гвинея) этот вопрос освещался.

>Тем более,что далее читаем: "На следующий день, 21 февраля, по блиндажам были выпущены 20 снарядов 5.5-дюймовой гаубицы, и сопротивление японцев здесь было подавлено".
- - -
Это уже другая местность: это не плоские междуречные пространства (плато), а приосевая часть хребта/гряды с более контрастным рельефом, где просто необходимо приподнять амбразуру над поверхностью. Поскольку позиции японцев можно было рассмотреть, их, соответственно в районе перевал бомбили и обстреливали артиллерийскими средствами.

>А что мешало подавить в 1943-м? - см. выше.

>2."6-я Бригада индийцев была окружена и разгромлена, командир бригады Роналд Кавендиш (Ronald Cavendish), его адъютант и шестеро штабных офицеров попали в плен и вскоре были казнены."

>А нет ли подробностей? Что вот так просто их взяли и казнили? Это, ИМХО, даже для японцев перебор.
- - -
Я пришлю вам сетевой источник попозже. Если будут вопросы, пришлю книжные сканы.

По поводу "перебора": вы слишком высокого мнения о благородстве японцев. Примеров их совершенно диких и бессмысленных расправ над пленными сколько угодно (загляните в мои другие статьи по боям на Тихоокеанском ТВД, например, посмотрите статью про австралийцев в Бирме). Сами союзники иногда удивлялись этой бессмысленности и вспоминали, что в этом было что-то детское (childish). Меня это уже не удивляет, удивляет, скорее, то, что сами союзники, хоть и не всегда, брали японцев в плен.

Срасибо за отклик,

ВК (www.warsstory.org)