От OlegIP Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 31.08.2020 14:37:45 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Про ветерана

Т.к. сейчас нахожусь, а промежутке между работами, а время есть, хочу написать о
Константине Даниловиче Банных 1922-2008. Офицер, артиллерист, сначала батарея 120 м/м, потом «царские гаубицы дали», под тяжелое ранение - начарт полка, прочили на дивизию. Приемный дед моей жены. Осенью ему память будет.
Сделал магнитофонную запись в 2005 беседы с ним, сегодня разбирал шкаф, запись, шипит, оцифровывать не буду – много личного.
Факты, которые могут быть интересны обществу:
1. Призван в артучилище из Ферганы(русский) до войны – мотив – хорошая математика, отец – инженер/пролетарий железнодорожник.
2. Училище – на Кавказе – «да не помню я где, в город не пускали». Маршброски по 20 км в жару, телеги для упревших. Душ – дырявое ведро - соленая вода.
3. Ускоренный выпуск. Потом до весны 1942 – на границе с Турцией.
4. Переброска на Дон. Отступление, после вызова в штаб, по дороге в степи ночью «блуданул», немецкий знал, когда окликнули «отбрехался», пошел в другую сторону, через соседнюю часть вышел на свою батарею. Переформировка в силу остатка 2 сводных расчетов и 1 миномета.
5. Внутренний круг окружения вокруг Сталинграда. Сбрасываемые немцами контейнеры с едой обнаруживали по лисицам. Вокруг боеприпасов они не крутились. Убили зама «сидим на обратной стороны высотки, разговариваем, курим, я говорю, ответа – нет, смотрю лежит, дырка на затылке».
6. Очень долго рассказывал, что такое таблицы стрельбы и как они кроме дистанции соотносятся с ветром и температурой воздуха. Готовил разные варианты для всех наводчиков. Будучи на НП, был атакован «штрафниками немцами, потому лезли как оглашенные», вызвал огонь – «всех смело». За это похоже первый орден и получил.
7. При наступлении в 1944, будучи уже начартом, разворачивал 1 батарею и бил беглым огнем по перекресткам по карте или артнаводчику, после этого – «проезжаешь – красота, фрицы, горелые машины, брошенные».
8. К пользе о таблицах стрельбы. Поехал, не уведомив командование с радистом в местечко в тыл (бабушка зашипела:). Немцы атаковали, по рации скоординировал работу батарей на основании грамотно размеченных зон огня. За это, похоже, 2 орден дали. Да и вообще «ордена давали, как успехи есть и командиров не подводишь, а почему - всегда придумать можно».
9. Попал под обстрел, руку почти оторвало. Ординарцу сказал, при военвраче, «если отрежут, застрели его». Не отрезали, 5 лет восстанавливал, почти нормально стало, но я видел - полбицепса – нет.
10. В итоге стал директором крупного СМУ, до конца его руководство района и республики поздравляло.

P.S.
Научил мою жену классно готовить плов. Я ещё застал – пришли в гости – «плов будем делать, ты молодой человек, тащи во двор казан, твоя <жена> рис с мясом и все прочее, что дам, дрова в сарайчике есть». Развели все, немного позже подходит участковый, «Вы, что, Константин Данилович, решили пожар устроить?» «Ринат, ну что ты как всегда, готово будет через час, приходи со своей миской».

Ушел от инсульта в 85 лет, отказавшись от мер поддержания жизни, чтобы родственников не обременять, хотя мы старались.