От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Паршев
Дата 18.08.2020 22:54:29 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Версия для печати

Re: Календарь 1304...

>"P.S. 200 тыс. турских ливров по весу серебра соответствуют 40-45 тыс. англ. фунтов (среднегодовой доход английской королевской казны в мирное время) или примерно 130000 рублей (65000 новгородских гривен или около 85000 киевских) - раз в 10-20 больше, чем северо-русская дань татарам. "

>Всё же инженерное образование (и мышление) чертовски усложняют жизнь. Каков же был в данном случае, пёс его задери, выкуп-то в данном случае? Сколько весил в граммах? Особенно если учесть, что турский ливр - монета золотая. Какое содержание у этих монет или хотя бы у одной из них? Я вот каким-то чудом знаю, что такое новгородская гривна, но какое соотношение было между серебром и золотом во времена Филиппа Красивого - нихт ферштейн.
>Только не надо предлагать D.I.Y.. В Вики про турский ливр чего только ни написано.

>Д.И.У., добавьте цифирьку, а?

Ливр (от "либра", фунт по-русски) - в первую очередь счётная денежная единица в средневековой Франции, а не конкретная монета (наиболее распространенной монетой в то время был экю). Хотя к указанному периоду, и особенно за правление Филиппа IV, он сильно похудел от римского фунта. В отличие от английского фунта стерлингов, который так и оставался почти равным римскому фунту серебра.
Для 1-й пол. 14 в. известны достаточно устойчивые обменные курсы турского ливра (были еще парижский, бордосский ливр, но турский стал главной счётной единицей) к английскому фунту стерлингов. Например, в 1336 г. 3550 турских ливров приравнивались к 760 фунтов стерлингов.
Впрочем, другие ливры мало отличались от турского, к примеру, 9120 бордосских фунтов равнялись 1824 фунтов стерлингов, т.е. ровно 5:1.
А фунт стерлингов - 240 пенсов по 1,45 г, в каждом 92,5% серебра.
Дальше считайте сами, если охота. Возможно, на 1304 г. курс несколько отличался от начала Столетней войны (я изучал вопрос именно на этот момент), но незначительно - большой порчи монеты конкретно в этот период не отмечалось.